Ortsverband Hamburg-Altona
Fangdieckstraße 50
22547 Hamburg
Tel.: 040 / 5480112-0
Fax: 040 / 5480112-18
Email: ov-hamburg-altona@thw.de
http://www.thw-hamburg-altona.de
Ausbildungsabend: Freitag 19:00-22:00 Uhr
2 Technische Züge, zwei
Bergungsgruppen (B), Fachgruppen Notversorgung und Notinstandsetzung (FGr
N), Räumen (FGr R (B)), Sprengen (FGr Sp), Brückenbau (FGr BrB (A)), Infrastruktur
(I)
Besonderes:
Radlader, Kipper mit Ladekran 6 mt
Jugendgruppe
Ortsverband Hamburg-Bergedorf
Sollredder 10
21465 Wentorf bei Hamburg
Tel.: 040 / 7237860-0
Fax: 040 / 7237860-18
Email:
ov-hamburg-bergedorf@thw.de
http://www.thw-bergedorf.de
Ausbildungsabend: Dienstag 19:00-22:00 Uhr
2 Technische Züge, 2x B1,
1x B 2 (A)
Fachgruppen Elektroversorgung, Wasserschaden/Pumpen
Besonderes: NEA 175 kVA, Pumpe 5000 ltr auf Anhänger mit ca. 600 m
Schlauch-/Rohrmaterial, Ölwehrgerät der Küstenländer (Mopskimmer, Dampfstrahler)
Jugendgruppe
Ortsverband Hamburg-Eimsbüttel
Spritzenweg 14
22529 Hamburg
Tel.: 040 / 4192565-0
Fax: 040 / 4192565-18
Email:
ov-hamburg-eimsbuettel@thw.de
http://ov-hamburg-eimsbuettel.thw.de/
Ausbildungsabend: Mittwoch 19:00-22:00 Uhr
1 Technischer Zug,
1x B1, 1x B 2 (A)
Fachgruppen Wassergefahren (A),
Wasserschaden/Pumpen,
Beleuchtung (B)
Besonderes: Lkw m. Ladekran 11 mt, Leuchttraverse
Jugendgruppe
Ortsverband Hamburg-Harburg
Nöldekestraße 10
21079 Hamburg
Tel.: 040 / 7038575-0
Fax: 040 / 7038575-18
Email:
ov-hamburg-harburg@thw.de
http://www.thw-hamburg-harburg.de
Ausbildungsabend: Donnerstag 19:00-22:00 Uhr
2 Technische Züge, 2x B1, 1x B 2 (A)
Fachgruppen Logistik (Log Fü, Log V, Log M), Wassergefahren (B), Führung/Kommunikation
(A)
Besonderes: Lkw m. Ladekran 11 mt
Jugendgruppe
Ortsverband
Hamburg-Mitte
Billbrookdeich 139
22113 Hamburg
Tel.: 040 /
5310349-0
Fax: 040 / 5310349-18
Email:
ov-hamburg-mitte@thw.de
http://www.thw-hamburg-mitte.de
Ausbildungsabend: Dienstag 19:00-22:00 Uhr
2 Technische Züge, 2x B1, 1x B 2 (A)
Fachgruppen Wassergefahren (B), Ölschaden, ÖGA Höhenrettung
Besonderes: Lkw m. Ladekran 19 mt, Ölwehrgerät der Küstenländer (Dampfstrahler,
Mopskimmer, Ölsperre, etc.)
Jugendgruppe
Ortsverband Hamburg-Nord
Carl-Cohn-Straße 36-38
22297 Hamburg
Tel.: 040 / 4142508-0
Fax: 040 / 4142508-18
Email: ov-hamburg-nord@thw.de
http://www.thw-hamburg-nord.de
Ausbildungsabend: Dienstag 19:00-22:00 Uhr
2 Technische Züge,
zwei Bergungsgruppen (B), Fachgruppen Schwere Bergung (FGr SB (A)), Räumen (FGr
R (B)), Infrastruktur (FGr I), Notversorgung und Notinstandsetzung (FGr N),
Ortung (FGr O (C)) und Trupp Unbemannte Luftfahrtsysteme (Trupp Unbemannte
Luftfahrtsysteme (Tr UL)
Besonderes: Radlader, Tieflader,
Kipper mit Zuglast 24t,
Betonkettensage,
Plasmaschneidgerät.
Jugendgruppe:
http://www.thw-jugend-hamburg-nord.de
Ortsverband Hamburg-Wandsbek
Rahlau 19
22045 Hamburg
Tel.: 040 / 6759421-0
Fax: 040 /
6759421-18
Email:
ov-hamburg-wandsbek@thw.de
http://www.thw-hamburg-wandsbek.de
Ausbildungsabend: Donnerstag 19:00-22:00 Uhr
2 Technische Züge,
2x B1, 1x B 2 (B)
Fachgruppen Räumen (A), Elektroversorgung
Besonderes: Betonkettensäge
Jugendgruppe
|
|